
Восьмидесятилетний дедушка Цыдып Будаев мне сразу сказал: «Большинство стариков сюда умирать пришли, а я жить. В этом, наверное, и заключается вся разница».
Это он мне так пояснил свое необычное пребывание в улан-удэнском доме-интернате для инвалидов и престарелых. А его «необычное пребывание» заключалось в том, что я уже трижды приезжал в Бурятию и не мог застать его на месте. Каждый раз мне поясняли: срочно уехал во Францию, затем — в Египет, потом — в неизвестном направлении «за творческим озарением».
Наконец, по телефону я взял с него слово, что он будет ждать меня в обязательном порядке.
— Хорошо, - сказал дедушка Цыдып, - но только меня не случайно в Иркутске прозвали «метеором». Подожду до обеда, и может опять куда-нибудь сбегу. Но если вы меня все же застанете — не разочаруетесь. Я - очень перспективный и талантливый. У-у-у, какой!

— Вот такая была моя дорога в этот Дом. – И чтобы затушевать сказанное, дедушка Цыдып тут же предложил: — Загадку отгадаешь? Тогда скажи: какой продукт, когда варишь, сколько не соли, никогда не пересолишь?
После паузы он удивленно посмотрел на меня и, сжалившись, произнес отгадку… на бурятском языке. Потом он еще раз сжалится. Но будет это уже в конце.
Несмотря на то, что дедушка Цыдып живет в Бурятии, вся его известность находится по другую сторону Байкала, в Иркутской области. Там он выпустил все шесть своих книжек. Первую из них — «Восхваление жизни на Земле с пламенем чистой любви» — написал на 72-м году жизни. Сам сочиняет стихи, прозу и все это сопровождает собственными рисунками.
Первый его поход в писательскую организацию получился курьезным. В дверях ему встретилась женщина.
— Ну все, эта вахтерша меня внутрь не пустит, - подумал Цыдып. И, сконфузившись, робко спросил:
— Кому можно показать написанное?
Женщина сразу попросила «что-нибудь почитать». Цыдып понял это так: у писателей рукописи на вахте проверяют, как пропуска. Если достойно написал, значит, пустят, нет – выгонят. И, волнуясь, стал читать белые стихи. Читал долго, все время ожидая желанного: проходи! Женщина оказалась литературным редактором.












Комментарии. Последние показываются -- с начала. Вход для написания -- внизу.
Спасибо за душевность, теплоту и правду жизни. Очень понравилась каждая страничка!
Не бросайте СИБИРИКУ она нам очень нужна. Тем, кто тоскует по Родине, по её просторам, бесконечно высокому небу, самому яркому солнцу и самым тёплым сердцам сибиряков. Радости вам счастья и здоровья!
в общем в двух словах сайт просто очень Итересный и Добрый.
Спасибо Вам Олег и всем кто вам помогает.
p.s. жаль что все люди нашей большой страны не могут или не хотят изменить то где живут, начиная с власти и системы. Очень жаль.
Спасибо всевышнему оберегающему вас!
Вы лучший гость в нашем доме!
Читаю вторую статью подряд - не помню сайта где б я 6 страниц почел одна за одной, да еще так на одном духу.
Глоток чистого воздуха в клоаке скандалов и насилия, и глоток честный - без розовых соплей да ложной елейности.
Всех благ вашей редакции, пусть сайт будет как можно дольше. НЕ сдавайтесь демонам рентабельности: ) Вы ж почти герои в каком-то смысле. Так держать.
Известий нет. Нужно помнить, что ему шел уже девятый десяток лет. Что у него не осталось близких родственников. И, самое главное, что у нас - тоталитарно-бюрократическое государство. Отсюда - отношение к людям со стороны власти. Причем, сами же мы и выбираем такую власть.
Прочитайте о том, как убивали Виктора Петровича Астафьева или про Петруху-робинзона .
Спасибо за Вашу неравнодушность .
Автор.