Вы здесь:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

СИБИРИКA

портал homo sibiricus

Сегодня: Всемирный день метролога

То, что прежде ума глаголет

E-mail

 

Фото Олега Нехаева. На лошадке вовсю разъезжают в Приангарье.

Впросак попал. Был в командировке на севере Приангарья. В Кежемском районе Красноярского края. Перед самым отлетом попросила незнакомая бабушка ангарка посылку в город передать сыну. В отдаленных деревнях это запросто делается. Особенно там, где только самолетом и можно добраться до райцентра. Почти с каждым рейсом летит отсюда оказия в виде какого-нибудь местного деликатеса. Могут рыбку со знаменитым ангарским «душком» передать, ведерко отборной брусники, а то и просто трехлитровую банку вкуснющей сметаны. Вот за такой «передачей» я к ней и забежал по ее просьбе.

Вы слы­шите уни­каль­ный ан­гарс­кий го­вор. За­пись сде­лана в Си­бири, в При­ан­гарье, в де­рев­не Яр­ки­но.

Фото Олега Нехаева АнгаркаВстре­тила она ме­ня очень ра­душ­но, ска­зала: «Я те­бя сей­час яб­лошни­цей уго­щу». Что это та­кое -- спро­сить не ус­пел. От­ка­зать­ся -- то­же. Но про се­бя по­думал: на­питок ка­кой-ни­будь.

Ба­буш­ка, как убе­жала за ог­ромную русс­кую печ­ку, так там и про­была с пол­ча­са. Че­рез не­кото­рое вре­мя, слы­шу, по­явил­ся за­пах све­же­ис­пе­чен­но­го хле­ба. Де­лаю поп­равку в раз­мышле­ни­ях: все же не на­питок… На­вер­ное, пи­рог ка­кой-то с яб­лочной на­чин­кой. Прав­да, та­кое ку­шанье аб­со­лют­но не ха­рак­терно для ан­гарцев. Не кли­мат здесь для яб­лок. В хо­ду дру­гие сос­тавля­ющие: мо­лотая че­рему­ха, ры­ба, гри­бы, чер­ни­ка или брус­ни­ка…

А ба­буш­ка из-за печ­ки ком­мента­рий вы­да­ет: «Вов­ре­мя ты пос­пел. Тес­то пе­ред тво­им при­ходом за­воро­тене­ла. Так что яб­лошни­цу со све­жим ка­рава­ем от­ве­дашь… А мо­жет те­бе ишо и ве­реща­гу сде­лать?»

Я уже раз де­сять «спа­сибо» ска­зал, а сам до сих пор не по­нимаю, что есть бу­ду. Да и на са­молет опоз­дать бо­юсь. Го­ворю об этом ба­буш­ке.

А она «ус­по­ка­ивает»:

-- Не бу­дет его сед­ни. Мо­рок, вишь, ка­кой! Да и по­пол­зун на­чина­ет­ся.

Я не вы­дер­жи­ваю и спра­шиваю о не­понят­ном «мо­роке». Она, сму­ща­ясь, разьяс­ня­ет:

-- По-на­шему это -- ту­чи. По­пол­зун -- по­зем­ка.

Вско­ре на сто­ле по­яв­ля­ет­ся «яб­лошни­ца» с «ве­реща­гой». Тол­че­ная кар­тошка с яич­ни­цей. Спра­шиваю: по­чему та­кие наз­ва­ния стран­ные? Оп­ре­делен­ный от­вет по­лучаю толь­ко нас­чет гла­зуньи: «А ты что не слы­хал, как она ве­рещит, ког­да жа­ришь?!»

Фото Олега Нехаева Старовер из Усть-КайтымаПо по­воду «яб­лошни­цы» до­гад­ка у ме­ня по­яви­лась. Но как-то не ве­рилось, что в ан­гарс­ком наз­ва­нии кар­то­фель­но­го пю­ре, ос­та­вил свой след пред­рассу­док трех­ве­ковой дав­ности. Но че­рез нес­коль­ко лет повс­тре­чал­ся со ста­рове­рами-ан­гарца­ми. Ока­зыва­ет­ся, у них до сих пор этот овощ в па­мяти сох­ра­нил­ся, как «чер­то­во» или «зем­ля­ное яб­ло­ко». Но при этом, ста­рове­ры зная, что «кар­ту­фель» при­вез в Рос­сию не­навист­ный им «ан­тихрист Петр Пер­вый», «дьяволь­скую кар­тошку» со вре­менем ста­ли счи­тать «пох­валь­ной едой». Но речь не о ней. А о на­род­ном язы­ке. Об ан­гарс­ком го­воре.

Кста­ти, древ­ние ру­сичи сло­вом «язык» на­зыва­ли сра­зу и на­род, и пле­мя, и зем­лю, и «то, что преж­де ума гла­голет». Так что в язы­ке на­шем всю суть на­род­ную мож­но расс­мот­реть. Уни­вер­саль­ное средс­тво. Как го­ворят на Ан­га­ре: нас­то­ящий при­год­ник -- клю­чик для отк­ры­вания лю­бых зам­ков.

«Без­вест­ным на­родом» наз­вал сво­их зем­ля­ков-ан­гарцев пи­сатель Ва­лен­тин Рас­пу­тин. Зна­ете по­чему? По­тому что офи­ци­аль­но та­кого эт­но­са нет. А го­вор -- есть. При­чем уче­ные его на­зыва­ют уни­каль­ным. При­нес­ли его с со­бой си­бирс­кие пер­вопро­ход­цы и пе­ресе­лен­цы из Ев­ро­пей­ской Рос­сии. Но там, где взя­ли, -- поч­ти ни­чего уже не ос­та­лось. А в си­бирс­кой глу­хома­ни ста­рорусс­кое на­речие жи­во до сих пор.

Это се­год­ня Ке­жемс­кий район на­ходит­ся на ге­ог­ра­фичес­кой обо­чине, а рань­ше сто­ял на глав­ной до­роге. По Ан­га­ре прош­ли поч­ти все экс­пе­диции зем­лепро­ход­цев. Вверх по ре­ке та­щили гру­женые лод­ки-илим­ки. Вниз, че­рез по­роги, лоц­ма­ны про­води­ли для Мос­ко­вии ка­рава­ны с пуш­ни­ной, кед­ро­вым оре­хом, костью ма­мон­та и ди­ковин­ным ча­ем из Ки­тая.

В од­ном мес­те мне да­же по­каза­ли ста­рую бур­лацкую троп­ку. На­топ­та­ли поч­ти за че­тыре сто­летия. Да­же в се­реди­не прош­ло­го ве­ка, из­редка, но еще ис­поль­зо­вал­ся та­кой спо­соб дос­тавки гру­зов. И, имен­но из-за не­го, все ста­рые де­рев­ни отс­то­яли од­на от дру­гой по од­ной мер­ке. По вре­мени днев­но­го тас­ка -- во­лока. Прав­да, Ан­га­ра не Вол­га, и здесь тех, кто на бе­чеве тя­нул лод­ки, на­зыва­ли ля­моч­ни­ками. А вов­се не бур­ла­ками.

В на­чале де­вят­надца­того ве­ка хо­довая до­рога Си­бири -- Ан­га­ра -- бы­ла пре­дана заб­ве­нию. Весь гру­зопо­ток по­шел по пост­ро­ен­но­му на юге Си­бирс­ко­му трак­ту, а за­тем и Транс­си­бу. Но обос­но­вав­ши­еся в При­ан­гарье лю­ди -- ос­та­лись. При­меча­тель­но, что они не поз­на­ли ни фе­одаль­но­го гне­та, ни кре­пост­но­го пра­ва. Их да­же в рек­ру­ты не бра­ли. Бо­ялись, что ссы­ла­емые сю­да «по­лити­чес­кие» вко­нец ис­порти­ли воль­ный на­род.

Не зря опа­сались. В ан­гарцах до сих пор сох­ра­ня­ет­ся чувс­тво рев­ност­но­го дос­то­инс­тва и… ли­хого бун­тарс­тва. С этим мне приш­лось столк­нуть­ся на Ан­га­ре еще в бреж­невс­ко-ком­му­нис­ти­чес­кие вре­мена.

Од­нажды при­летел ве­чером в ста­рин­ную Кеж­му. Спус­тился от аэро­пор­та к ре­ке. Спра­шиваю, сто­ящую на уго­ре ба­буш­ку, в плю­шевом паль­тиш­ке:

-- Где здесь у Вас рай­ком или райис­полком?

Та, взмах­нув клю­кой, рез­ко от­ве­тила:

-- Опоз­дал. Все шат­ко­мы уже зак­ры­ты!

-- Ка­кие шат­ко­мы?!

-- Ко­торы шта­ны про­сижи­ва­ют це­лыми дня­ми!

Так я уз­нал, что все­воз­можные со­ветс­кие ис­полко­мы, парт­ко­мы, проф­ко­мы, рай­ко­мы, здесь отк­ры­то име­нова­ли «шат­ко­мами». Сло­во од­но, но с ка­ким смыс­лом! Все в се­бя воб­ра­ло: и обыч­ную шат­кость, и дур­ную си­луш­ку мед­ве­дя-ша­туна. На­вер­ное, Вла­димир Даль об­ра­довал­ся бы та­кому на­род­но­му обо­гаще­нию русс­ко­го язы­ка. Он и сам был не прочь при­думы­вать но­вые сло­веч­ки. Кста­ти, его сло­варь был пер­вым и пос­ледним в ис­то­рии Рос­сии соб­ра­ни­ем жи­вого ве­лико­русс­ко­го язы­ка. Все ос­таль­ные на­ши на­ци­ональ­ные сло­вари слу­жили не ис­ти­не, а влас­ти. Уче­ные пы­тались заг­нать язык в иде­оло­гичес­ко-нор­ма­тив­ное стой­ло. Сло­ва по­доб­ные «шат­ко­му» -- не приз­на­вались.



 
Воскресенье, 20 Май 2012
Золотой сайт Лучший авторский интернет портал Сибири

Портал СИБИРИКА -- победитель Всероссийского интернет-конкурса
20Photo_Nina_MalynaИЗ ЖИЗНИ Кедрюкина
-_--Молодая жена Кедрюкина каждый вечер устраивала ему скандал из-за того, что он не мог ответить на ее простенький вопрос: милый, что б такое съесть, чтобы похудеть?

.

_______________________________________

nebo anime

*********************************

AngGovor verx

 СРОЧНО! В Сибири сохранился
 язык русских простолюдинов
 18-ого века. Живая душа народа
  Послушайте ЧУДО!
                        


Последние комментарии

  • Спасибо за разъяснение, теперь все ясно, просветил... Далее...
  • До сих пор ли является просмотр культового фильма ... Далее...
  • То есть уже можно не надеяться увидеть кого-либо?... Далее...
  • Я вообще никого там не увидела. Второй день сижу т... Далее...
  • МЫ с батей смотрели как-то видео-фильм про Петра-З... Далее...
sun 30СМОТРИ УНИКАЛЬНОЕ!
Прямой эфир: бури на Солнце  

Солнце может оставить нас без важного: телевидения, компьютеров, телефонов... Смотри на Сибирике жизнь ЗВЕЗДЫ, от которой зависит наша жизнь. СМОТРИ ПРЯМО СЕЙЧАС --   СОЛНЦЕ ИЗ КОСМОСА! 


1stampsekret
*
.
Конфиденциально! Найди КЛЮЧ к "Потайной двери" на "Главной" Узнай тайны "Сибирики"


*


Прочитано материалов : 827107

Портал Сибирика

МНОГИЕ материалы "Сибирики" содержат аудиокомментарии. Лучше со звуком! ВКЛЮЧИТЕ!

_______________________________________

СМОТРИТЕ! Уникальная трансляция в реальном времени из космоса. Web- камеры показывают в прямом эфире жизнь на МКС, пролет над Землей, стыковки, выходы в открытый космос.. Фантастика.. КОСМОС ОНЛАЙН!

Изречения

Никто не знает, как поступит Толпа, тем более - она сама. Томас КАРЛЕЙЛЬ

Photo_Roxana_ Gonzalezвдали от людей
-_--Одиночество. Беда или бла- го? Парадокс, но подавляющее большинство из нас так никогда и не находит времени, чтобы встретиться с самим собой... Отшельники сибирской тайги. ПОДРОБНЕЕ...

*

Shotybi RAZ V Zizni10ЛУЧШЕЕ ИЗ ЛУЧШЕГО
-_--Этот очерк "Сибирики" удостоен семи наград российской журналистики. Подробнее…

_______________________________________

ДОЖИЛИ! Арам Габрелянов.

 

Убить декабриста!inoshod 35TНовый вЗгЛЯД СИБИРИКИ
-_--Главный миф российской интеллигенции. Подробнее…

*

-_--Что она показывала? Лень -- двигатель прогресса? Ниа- гарский водопад в прямом эфире. Подробнее…

*


ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ

ОБ АВТОРЕ

Avtor_160_102 Олег НЕХАЕВ. Победитель и призер более тридцати творческих конкурсов в сфере журналистики, кино, телевидения, фотографии и интернет-технологий. Дипломант премии имени А.Д. Сахарова "За журналистику как поступок". Обладатель Гран-При международного фотоконкурса «Canon». Призер Пресс-фото России. Победитель Всесибирского телефестиваля (фильм «Интервью с президентом России»). Создатель "Золотого сайта" России, признанного, одновременно, лучшим интернет-СМИ Сибири, а его редактор - лучшим сибирским интернет-автором. Победитель конкурса "Родная речь" -- лучший материал о русском языке 2011 г. и лучшая интернет-публикация. Победитель конкурса "Живое слово-2011"

Лауреат премий: за журналистские расследования имени Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство», «За вклад в развитие Отечества», «Лучший журналист Сибири». Награжден почетным знаком "Гражданин Отечества". Удостоен звания «Золотое перо России»