Вы здесь: ЗАИМКА
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Search

СИБИРИКA

портал homo sibiricus

Народная примета: Солнце красного цвета, садится в тучу -- к ненастью

То, что прежде ума глаголет

Фото Олега Нехаева. На лошадке вовсю разъезжают в Приангарье.

Впро­сак по­пал. Был в ко­ман­ди­ров­ке на се­вере При­ан­гарья. В Ке­жемс­ком районе. Пе­ред са­мым от­ле­том поп­ро­сила нез­на­комая ба­буш­ка ан­гарка по­сыл­ку в го­род пе­редать сы­ну. В от­да­лен­ных де­рев­нях это зап­росто де­ла­ет­ся. Осо­бен­но там, где толь­ко са­моле­том и мож­но доб­рать­ся до рай­цент­ра. Поч­ти с каж­дым рей­сом ле­тит от­сю­да ока­зия в ви­де ка­кого-ни­будь мест­но­го де­лика­теса. Мо­гут рыб­ку со зна­мени­тым ан­гарс­ким «душ­ком» пе­редать, ве­дер­ко от­борной брус­ни­ки, а то и прос­то трех­литро­вую бан­ку ве­лико­леп­ной сме­таны. Вот за та­кой «пе­реда­чей» я к ней и за­бежал по ее прось­бе.

Вы слы­шите уни­каль­ный ан­гарс­кий го­вор. За­пись сде­лана в Си­бири, в При­ан­гарье, в де­рев­не Яр­ки­но.

Встре­тила она ме­ня очень ра­душ­но, ска­зала: «Я те­бя сей­час яб­лошни­цей уго­щу». Что это та­кое -- спро­сить не ус­пел. От­ка­зать­ся -- то­же. Но про се­бя по­думал: на­питок ка­кой-ни­будь.

Фото Олега Нехаева. Ангарка.Ба­буш­ка, как убе­жала за русс­кую печ­ку, так там и про­была с пол­ча­са. Че­рез не­кото­рое вре­мя, слы­шу, по­явил­ся за­пах све­же­ис­пе­чен­но­го хле­ба. Де­лаю поп­равку в раз­мышле­ни­ях: все же не на­питок… На­вер­ное, пи­рог ка­кой-то с яб­лочной на­чин­кой. Прав­да, та­кое ку­шанье аб­со­лют­но не ха­рак­терно для ан­гарцев. Не кли­мат здесь для яб­лок. В хо­ду дру­гие сос­тавля­ющие: мо­лотая че­рему­ха, ры­ба, гри­бы…

А ба­буш­ка из-за печ­ки ком­мента­рий вы­да­ет: «Вов­ре­мя ты пос­пел. Тес­то пе­ред тво­им при­ходом за­воро­тене­ла. Так что яб­лошни­цу со све­жим ка­рава­ем от­ве­дашь. А мо­жет те­бе ишо и ве­реща­гу сде­лать?»

Я уже раз де­сять «спа­сибо» ска­зал, а сам до сих пор не по­нимаю, что есть бу­ду. Да и на са­молет опоз­дать бо­юсь. Го­ворю об этом ба­буш­ке.

А она «ус­по­ка­ивает»:

-- Не бу­дет его сед­ни. Мо­рок, вишь, ка­кой! Да и по­пол­зун на­чина­ет­ся.

Я не вы­дер­жи­ваю и спра­шиваю о не­понят­ном «мо­роке». Она, сму­ща­ясь, разьяс­ня­ет:

-- По-на­шему это -- ту­чи. По­пол­зун -- по­зем­ка.

Вско­ре на сто­ле по­яв­ля­ет­ся «яб­лошни­ца» с «ве­реща­гой». Тол­че­ная кар­тошка с яич­ни­цей. Спра­шиваю: по­чему та­кие наз­ва­ния стран­ные? Оп­ре­делен­ный от­вет по­лучаю толь­ко нас­чет гла­зуньи: «А ты что не слы­хал, как она ве­рещит, ког­да жа­ришь?!»

По по­воду «яб­лошни­цы» до­гад­ка у ме­ня по­яви­лась. Но как-то не ве­рилось, что в ан­гарс­ком наз­ва­нии кар­то­фель­но­го пю­ре, ос­та­вил свой след пред­рассу­док трех­ве­ковой дав­ности. Но че­рез нес­коль­ко лет повс­тре­чал­ся со ста­рове­рами-ан­гарца­ми. Ока­зыва­ет­ся, у них до сих пор этот овощ в па­мяти сох­ра­нил­ся, как «чер­то­во» или «зем­ля­ное яб­ло­ко». Но при этом, ста­рове­ры зная, что «кар­ту­фель» при­вез в Рос­сию не­навист­ный им «ан­тихрист Петр Пер­вый», «дьяволь­скую кар­тошку» со вре­менем ста­ли счи­тать «пох­валь­ной едой». Но речь не о ней. А о на­род­ном язы­ке. Об ан­гарс­ком го­воре. Кста­ти, древ­ние ру­сичи сло­вом «язык» на­зыва­ли сра­зу и на­род, и пле­мя, и зем­лю, и «то, что преж­де ума гла­голет». Так что в язы­ке на­шем всю суть на­род­ную мож­но расс­мот­реть. Уни­вер­саль­ное средс­тво. Как го­ворят на Ан­га­ре -- нас­то­ящий при­год­ник. Клю­чик для отк­ры­вания лю­бых зам­ков.

Фото Олега Нехаева. Из старых русских. Старовер из Усть-Кайтыма.«Без­вест­ным на­родом» наз­вал сво­их зем­ля­ков пи­сатель Ва­лен­тин Рас­пу­тин. По­тому что офи­ци­аль­но та­кого эт­но­са нет. А го­вор -- есть. При­чем уче­ные его на­зыва­ют уни­каль­ным. При­нес­ли его с со­бой си­бирс­кие пер­вопро­ход­цы и пе­ресе­лен­цы из Ев­ро­пей­ской Рос­сии. Но там, где взя­ли, -- поч­ти ни­чего уже не ос­та­лось. А в си­бирс­кой глу­хома­ни ста­рорусс­кое на­речие вы­жило.

Это се­год­ня Ке­жемс­кий район на­ходит­ся на ге­ог­ра­фичес­кой обо­чине, а рань­ше сто­ял на глав­ной до­роге. По Ан­га­ре прош­ли поч­ти все экс­пе­диции зем­лепро­ход­цев. Вверх по ре­ке та­щили гру­женые лод­ки-илим­ки. Вниз, че­рез по­роги, лоц­ма­ны про­води­ли для Мос­ко­вии ка­рава­ны с пуш­ни­ной, кед­ро­вым оре­хом, костью ма­мон­та и ди­ковин­ным ча­ем из Ки­тая.

В од­ном мес­те мне да­же по­каза­ли ста­рую бур­лацкую троп­ку. На­топ­та­ли поч­ти за че­тыре сто­летия. Еще и в се­реди­не прош­ло­го ве­ка иног­да ис­поль­зо­вал­ся та­кой спо­соб дос­тавки гру­зов. Из-за не­го все ста­рые де­рев­ни отс­то­яли од­на от дру­гой по од­ной мер­ке. По вре­мени днев­но­го тас­ка -- во­лока. Прав­да, Ан­га­ра не Вол­га, и здесь тех, кто на бе­чеве тя­нул лод­ки, на­зыва­ли ля­моч­ни­ками. А вов­се не бур­ла­ками.

В на­чале де­вят­надца­того ве­ка хо­довая до­рога Си­бири -- Ан­га­ра -- бы­ла пре­дана заб­ве­нию. Весь гру­зопо­ток по­шел по пост­ро­ен­но­му на юге Си­бирс­ко­му трак­ту, а за­тем и Транс­си­бу. Но обос­но­вав­ши­еся в При­ан­гарье лю­ди -- ос­та­лись. Они не поз­на­ли ни фе­одаль­но­го гне­та, ни кре­пост­но­го пра­ва. Их да­же в рек­ру­ты не бра­ли. Бо­ялись, что ссы­ла­емые сю­да «по­лити­чес­кие» вко­нец ис­порти­ли воль­ный на­род.

Что прав­да, то прав­да: ан­гарцы ни­ког­да не кла­нялись ни пе­ред ка­кой властью. Да­же в со­ветс­кое вре­мя все­воз­можные ис­полко­мы, парт­ко­мы, проф­ко­мы, рай­ко­мы здесь меж­ду со­бой име­нова­ли «шат­ко­мами». Сло­во од­но, но с ка­ким смыс­лом! Все в се­бя воб­ра­ло: и обыч­ную шат­кость, и дур­ную си­луш­ку мед­ве­дя-ша­туна.



 
Суббота, 31 Июля 2010
Золотой сайт Лучший авторский интернет портал Сибири

Портал СИБИРИКА - победитель Всероссийского конкурса-2010
16Photo_Serghei_StarusИЗ ЖИЗНИ Кедрыкина
-_--Прожив со своей женой двадцать лет, Кедрыкин насчитал более сотни способов заставляющих женщину говорить, даже, когда она этого не хочет. Но он не придумал ни одного, который бы заставил ее замолчать, когда она уже говорит.

Мысли о Сибири

«Сибиряк по большей части прост. У него преобладает наклонность к материалистическому умствованию. Оттого он менее религиозен, чем российский человек. Ум, по его понятию, есть главным образом «хитрость», «смышленность» в приобретении, в наживе…».

А.П. Щапов. Коренной сибиряк, профессор Казанского университета, чиновник МВД России. В 1864 году «по неблагонадежности» был сослан в родную Иркутскую губернию.

В сибирском обществе слишком развились хищнические наклонности. Все, что ехало в Сибирь, ехало сюда с целью нажиться. Мужик обирал и закабалял инородца, купец мужика, подъячий купца, воевода всех.

 

Серафим Шашков. Писатель. 1841 – 1882 годы.

«Вели, государь, нам прислать гулящих женочек, на ком жениться, а без женишек, государь, нам быть никак не мочно». Челобитная из Енисейска направленная в Москву в 1630 году.

Указ царя Михаила Федоровича:

«…В которых городах объявятся гулящие женки и девки, тех отсылать в Енисейск».

«Сибирь - такая превосходная страна, какую только можно найти в мире под такой же широтой... Ни в одной другой стране мира нет большого гостеприимства. Каждый путешественник хорошего поведения может везде надеяться на сердечный прием, особенно у добрых поселян».

Иоганн Зиверс. Ученый-ботаник. Член Императорской Академии наук. 1750 год.

"Когда мы прибыли в деревню и сели в комнате, входил один крестьянин за другим и передавал… нечто завернутое в бумагу. …Воевода в моем присутствии развернул несколько бумажек, и в каждой было по 10 копеек. …Теперь я понял, почему воевода всю ...неделю ездил на прогулки в соседние деревни… Из чего можно заключить, что местный воевода не так уж легко умрет с голоду".

Иоганн Гмелин. Академик Петербургской Академии наук. 1734 год. Красноярск.

Сегодня (12 февраля 1723 года) у воеводы продолжение праздника - похмельный день. День похмелья очень выгодный для него. Все гости несут подарки. Самые бедные дарят коменданту 10 копеек, его жене 5 копеек и в придачу один или два мешка зерна... Приказчики из других мест дарят при входе пару соболей и еще пару, когда прощаются.

Д. Г. Мессершмидт. Академик Петербургской Академии наук. Во время пребывания в Красноярске.

.

Последние комментарии

  • Да, давно я не встречала на просторах интернета та... Далее...
  • Вижу только крыльцо и берег. А на второй камере ло... Далее...
  • Спасибо за статью!!!! Я представитель русских люде... Далее...
  • Читаю - не могу оторваться, до такой степени прият... Далее...
  • В Антарктиду, похоже, пришла зима. Снег. И скукоти... Далее...
SAN2СМОТРИ УНИКАЛЬНОЕ!
ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ КОСМОСА

Солнце может оставить нас без важного: телевидения, компьютеров, телефонов... Смотри на Сибирике жизнь ЗВЕЗДЫ, от которой зависит наша жизнь. СЕЙЧАС!

Прогноз геомагнитной активности на 3 дня. Подробнее...

..................................................

1stampsekret
*
.
Конфиденциально! Найди КЛЮЧ к "Потайной двери" на "Главной" Узнай тайны "Сибирики"



Просмотрено статей : 185000

МНОГИЕ материалы "Сибирики" содержат аудиокомментарии. Лучше со звуком! ВКЛЮЧИТЕ! (Необходим QuickTime)

Изречения

Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинство. Василий КЛЮЧЕВСКИЙ


ДРУГАЯ РОССИЯНесломленный Аввакум, заживо сожженный за веру в 1682 году, напророчит перед кончиной страшное: «Выпросил у Бога свет- лую Россию сатана, да и обагрит ее кровью мученической…». Подробнее...

ДРУГИЕ РУССКИЕ На их календаре сейчас 7515 год. В их поселках нет ни участковых, ни сельсоветов, но есть порядок, которому позавидуешь. У них нет церквей и их общение с Богом идет напрямую, без посредников. Подробнее.
Govorангарский говор
-_--В 60-х годах выслали из Мос- квы в Кежму «женщин легкого поведения». Какие же они «легкого»?! Вовсю возмущались ангарские бабы: «Само что ни на есть тяжелого. Скрозь круговые. Власть обманула нас. Сказали бы сразу, что это б… А то на постой мы их приняли, как лишенок. А они ходячие… Ох, то время и лешаковым было!» ПОДРОБНЕЕ...

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ

ОБ АВТОРЕ

Nekhaev rakurs Олег НЕХАЕВ. Победитель и призер более двадцати творческих конкурсов в сфере журналистики, кино, телевидения и фотографии. Дипломант премии имени А.Д. Сахарова "За журналистику как поступок". Обладатель Гран-При международного фотоконкурса «Canon». Победитель Всесибирского телефестиваля (фильм «Интервью с президентом России»).

Лауреат премий: за журналистские расследования имени Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство», «За вклад в развитие Отечества», «Лучший журналист Сибири». Награжден почетным знаком "Гражданин Отечества". Удостоен звания «Золотое перо России»